Der Verein stellt sich vor und informiert Mitglieder und Nichtmitglieder über sein Programm und seine Aktivitäten
Chronik der Vereinsmeister
Vereinsmeister 2017 Horst Peter Haupt
Blitzschachmeister 2017 Schwake, Peter
Schnellschachmeister 2017 nicht ausgetragen
Pokalsieger 2017 Bötzel, Martin
Vereinsmeisterchronik
Normalschach-Vereinsmeister
1950 H. Hunsbeck 1968 Dieter Springob 1986 Armin Rothe 2004 Peter Schwake
1951 Willi Gnepper 1969 Erich Löhr 1987 Klaus Schwake 2005 Torsten Kraus
1952 Willi Gnepper 1970 Dieter Springob 1988 Peter Schwake 2006 Thomas Röhrig
1953 Hans Ripperger 1971 Erich Löhr 1989 Thomas Füllgrabe 2007 Torsten Kraus
1954 Erich Löhr 1972 Dieter Springob 1990 Thomas Füllgrabe 2008 Rainer Wesener
1955 Emil Gnepper 1973 Dieter Springob 1991 Thomas Füllgrabe 2009 Torsten Kraus
1956 Erich Löhr 1974 Rainer Wesener 1992 Rainer Wesener 2010 Nikolaj Karpenko
1957 Erich Löhr 1975 Rainer Wesener 1993 Thomas Füllgrabe 2011 Nikolaj Karpenko
1958 Walter Jenig 1976 Erich Löhr 1994 Rainer Wesener 2012 Horst-Peter Haupt
1959 Erich Löhr 1977 Dieter Springob 1995 Emil Schwake 2013 Nikolaj Karpenko
1960 Erich Löhr 1978 Erich Löhr 1996 Peter Schwake 2014 Horst-Peter Haupt
1961 Herbert Niederhuxel 1979 Rainer Wesener 1997 Thorsten Kraus 2015 Nikolaj Karpenko
1962 Erich Löhr 1980 Rainer Wesener 1998 Thorsten Kraus 2016 Michael Groß
1963 Walter Jenig 1981 Erich Ring 1999 Erich Löhr 2017 Horst-Peter Haupt
1964 Erich Löhr 1982 Wolfgang Schäfer 2000 Peter Schwake  
1965 Heinz Dolge 1983 Herbert Niederhuxel 2001 Peter Schwake  
1966 Herbert Niederhuxel 1984 Michael Stadler 2002 Peter Schwake  
1967 nicht ausgetragen 1985 St. Jedrkowiak 2003 Rainer Wesener  
 
Blitzschach-Vereinsmeister  (5 Min.)
1962 Dieter Springob 1986 Klaus Schwake 1998 Ernst Kotzem 2009 Horst Peter Haupt
1963 Dieter Springob 1987 RS 1999 Holger Schoppmeier 2010 Holger Süßmann
1964 Dieter Springob 1989 Klaus Schwake 2000 Schoppm./R.Wesener 2011 Horst Peter Haupt
1965 Herbert Niederhuxel 1990 Erich Ring 2001 Ernst Kotzem 2012 Martin Bötzel
1966 Erich Löhr 1991 Thomas Füllgrabe 2002 Holger Schoppmeier 2013 Horst Peter Haupt
1967 Dieter Springob 1992 Michael Groß 2003 Holger Schoppmeier 2014 Horst Peter Haupt
1968 Dieter Springob 1993 Fajic Juhic 2004 Holger Schoppmeier 2015 Michael Groß
1969 Dieter Springob 1994 Ernst Kotzem 2005 Thomas Röhrig 2016 Nikolaj Karpenko
1970 Dieter Springob 1995 Fajic Juhic 2006 Thomas Röhrig 2017 Schwake, Peter
1971 Dieter Springob 1996 Peter Schwake 2007 Ulrich Därmann  
1985 Fritz Weller 1997 Holger Schoppmeier 2008 Rainer Wesener  
 
Pokal-Vereinssieger
1968 Rainer Wesener 1986 Herbert Niederhuxel 2003 Rainer Wesener 2011 Nikolaj Karpenko
1966 Herbert Niederhuxel 1992 Holger Schoppmeier 2004 Emil Schwake 2012 Horst Peter Haupt
1970 Dieter Springob 1995 Torsten Kraus 2005 Dzmitry Volkau 2013 Horst Peter Haupt
1972 Erich Löhr 1998 Rainer Wesener 2006 Rainer Wesener 2014 Horst Peter Haupt
1974 St. Jedrkowiak 1999 Rainer Wesener 2007 Nikolaj Karpenko 2015 Rainer Wesener
1976 Rainer Wesener 2000 Rainer Wesener 2008 Rainer Wesener 2016 Michael Groß
1977 Rainer Wesener 2001 Izet Basic 2009 Horst Peter Haupt 2017 Bötzel, Martin
1978 Rainer Wesener 2002 Peter Schwake 2010 Nikolaj Karpenko  
 
Schnellschach-Vereinsmeister (45 Min.)
2010 Nikolaj Karpenko 2013 Nikolaj Karpenko 2016 Horst-Peter Haupt  
2011 Nikolaj Karpenko 2014 Nikolaj Karpenko 2017 nicht ausgetragen  
2012 Horst-Peter Haupt 2015 Michael Groß    
Besucherzaehler